Русский мир объединяется!
Для поиска ответа:

Темы вопросов

Облако тэгов
даты молитва за усопших воцерковление покаяние акафист блуд псалтырь венчание семейные ссоры межконфессиональные браки оккультизм аборт крест влюбленность работа невестка мать отношения до брака святые покровители дочь кулон как развенчаться мнительность расставание прощение благочестие святая вода сны бракосочетание загробная жизнь язычество аборты крещение самоубийцы поминки свекровь осуждение предательство молитва о здоровье жениться смерть близких дата бракосочетания любовь исповедь муж мусульманин родить ребенка сектанты просфоры уныние день свадьбы второй брак алкоголизм близких священники спасение мысли ислам обет алкоголизм старцы сын страхи монастырь гражданский брак крест нательный болезни детей освящение рай день рождения оральный секс менструация обида одиночество молитва крестное знамение проклятие свечи родственники прелюбодеяние святые дружба домашняя молитва суицид совпадения пост развод имя можно нельзя учительство клятва муж пьет похороны обман благословение 40 дней монашество священник целители колдовство измена гнев родители причастие рукоблудие маловерие грех крестные родители духовный отец суеверия выйти замуж иконы убийство болезнь близких отцы и дети крестные флирт война миссионерство ад вера кровь

Вопросы священнику

Уважаемые пользователи сайта! Вопросы временно не принимаются!

Количество записей: 36

17 декабря 2014
Здравствуйте! 10 декабря не стало моей Мамы. Умерла она в Ярославле, а похороны были в Ульяновской области. 40 дней приходит на 18 января, а там сочельник. Напишите , пожалуйста как организовать помин и проводы души Мамы правильно? И еще хотелось бы понять душа Мамы находится в месте где умерла или где похоронили? Как правильно и откуда проводить душу Мамы?

Тешабаева Татьяна Александровна

Здравствуйте. Примите соболезнования. Душа усопшей находится в духовном мире, и не связана с нашими пространственными координатами. В сороковой день отслужите в храме панихиду, а поминальную трапезу перенесите.

Иерей Александр Белослюдов

Поддержали: 4
04 декабря 2014
Здравствуйте. У моего брата умерла тёща у себя в доме. Хоронили её моя мама и поминальные стола делает она, но у себя дома. Можно ли делать поминки или нужно делать в её доме

пудова ольга петровна

Никакого значения не имеет. Дело житейское.

Иерей Александр Белослюдов

Поддержали: 1
26 ноября 2014
Здравствуйте, батюшка! Подскажите в какие дни особо поминать близкого мне человека? Мы с батюшкой из храма, куда я хожу, ездим к моей мамочке и поминаем ее на Панихиде, в день отхода ее в иной мир, раз в год, и еще по каким то дням, например когда я поставила вместо первичного деревянного креста, новый из камня, ездили освятить крест. В какие дни еще можно также особо поминать маму? В храме заказываю поминание на пол года регулярно. Как еще можно поминать маму в церковной и домашней молитве, дома  читаю Псалтирь. Спасибо.

Людмила

Здравствуйте, Людмила. Кроме годовщины успения принято сугубо поминать усопших в родительские субботы. Очень усиливают наши молитвы о близких, пост, и дела милосердия, ради них и, как бы, от их имени.

иерей Александр Белослюдов

Поддержали: 2

назад
CTRL ←
1 2

Яндекс.Метрика