Русский мир объединяется!
Для поиска ответа:

Темы вопросов

Облако тэгов
обет гражданский брак акафист святые алкоголизм оккультизм суеверия причастие гнев мысли свекровь сектанты рукоблудие одиночество день рождения рай алкоголизм близких дочь язычество святые покровители бракосочетание межконфессиональные браки влюбленность любовь самоубийцы предательство сны имя измена болезнь близких кулон крест крещение вера священник монастырь священники крестное знамение молитва загробная жизнь покаяние второй брак аборты болезни детей маловерие расставание прелюбодеяние клятва пост старцы жениться невестка благословение спасение крестные родители прощение освящение крестные мать молитва о здоровье грех ислам родить ребенка осуждение выйти замуж день свадьбы даты просфоры проклятие дата бракосочетания блуд иконы обман кровь аборт уныние похороны 40 дней учительство поминки война муж пьет благочестие отношения до брака дружба флирт родители целители как развенчаться менструация муж мусульманин работа монашество домашняя молитва колдовство духовный отец оральный секс миссионерство венчание суицид воцерковление развод ад обида крест нательный святая вода семейные ссоры мнительность псалтырь совпадения родственники сын страхи свечи убийство отцы и дети исповедь смерть близких молитва за усопших можно нельзя

Вопросы священнику

Уважаемые пользователи сайта! Вопросы временно не принимаются!

Количество записей: 5

01 марта 2015
Здрвствуйте,батюшка!Подскажите пожалуйста,как поступить в такой ситуации,у моей дочки 9 марта будет годик,как быть,ведь виликий пост,и что можно приготовить на стол,если мы с мужем едим скоромную еду!Спаси Господи!

Краснощекова Иринаа Андреевна

Здравствуйте. Честно говоря, не знаю, зачем ребенку в один год нужно празднование дня рождения? Это Вам хочется отметить, а уж коль не поститесь, то поступайте как сочтете нужным.

Иерей Александр Белослюдов

Краснощекова Иринаа Андреевна благодарит за ответ: Спасибо большое батюшка!!!
Поддержали: 1
17 февраля 2015
Добрый вечер!У меня такой вопрос у дочери день рождение 11 февраля мы хотели справлять 14 февраля моя мама говорит, что в родительскую субботу не справляют день рождение.Так ли это и как нам теперь поступить гостей уже позвали на субботу.Дочь беременная.Спасибо за ответ

Горшкова ирина Валентиновна

Здравствуйте. Наверное Вы уже справились. На будущее, отдали Богу богово, а потом и свое празднуйте.

Иерей Александр Белослюдов

Поддержали: 4
14 февраля 2015
можно ли справлять день рождение в родительскую субботу

Горшкова ирина Валентиновна

Здравствуйте. Можно.

Иерей Александр Белослюдов

Поддержать?
06 февраля 2015
Добрый день, Батюшка! В нашей семье случилось горе, умер свекр, 40 дней выпадает на мой день Рождения, мне исполнится 40 лет, я очень хорошо относилась к нему, поэтому согласна не справлять( даже в тесном кругу в связи с трауром), но мне как то нехорошо от такого совпадения, да и родственникам будет не очень удобно, вспоминая в этот день  усопшего и из вежливости поздравлять меня с днем Рождения. Как поступить, идти ли мне в этот день на кладбище,  участвовать в поминальном обеде или отвести 40 дней на день раньше?

Гришаева Наталия Валерьевна

Добрый день, Наталия! В нашей жизни рождение и смерть очень часто бывают связаны, для христианина день смерти - день Рождения для вечной жизни, если, конечно, человек к этому стремился. Если человек-христианин умер без покаяния, без напутствия Святыми Дарами, то, конечно, здесь есть место сожалению. Празднование своего Дня Рождения можно перенести на ближайший выходной, если вы действительно любили этого человека. Вы не можете запретить людям, встретившихся с вами в 40-й день кончины вашего свекра и знающих о вашей дате, вас поздравлять. Это зависит от меры тактичности этих людей, для верующих однозначно смерть важнее, чем рождение и, придя на поминки, тактичный человек понимает неуместность поздравлений, но ведь это зависит от меры воспитания каждого. Поэтому старайтесь не обижаться , если люди будут себя вести не тактично на поминках. Как вам провести этот день, необходимо решить, исходя из меры ваших возможностей: традиционно, люди, желающие помочь душе усопшего, в этот день причащаются Святых Тайн, вновь подают 40-кауст об упокоении, если есть возможность, по окончании литургии, приглашают священника для совершения литии на кладбище, но при этом необходимо учесть состояние могилы (зимой, обычно, все заснежено и, в случае приглашения священника, необходимо ЗАРАНЕЕ кому-то из родственников все очистить и приготовить, чтобы вокруг могилы священник мог обойти совершая, положенное по чину литии, каждение). Помоги Господь!

иерей Константин Денисов

Поддержали: 1
15 января 2015
Здравствуйте, батюшка! У моего сына день рождения 18 января. Бабушка говорит, что отмечать в этот день нельзя, т.к. день рождения попадает нап святки. Так ли это? И почему отмечать день рождения в святки и в пост нельзя?

Пойманова Марина Алексеевна

Здравствуйте. Святки тут ни при чем. 18 января крещенский сочельник, строгий пост.

Иерей Александр Белослюдов

Поддержали: 4

Яндекс.Метрика