Русский мир объединяется!
Для поиска ответа:

Темы вопросов

Облако тэгов
40 дней гнев день рождения осуждение загробная жизнь святая вода учительство маловерие мысли отношения до брака аборты страхи прощение крестное знамение клятва венчание рукоблудие день свадьбы кровь второй брак крестные родители язычество оральный секс свечи любовь болезнь близких отцы и дети священники молитва за усопших псалтырь свекровь миссионерство крестные грех даты бракосочетание гражданский брак менструация благословение флирт духовный отец пост имя влюбленность смерть близких домашняя молитва ислам война поминки молитва о здоровье благочестие муж мусульманин предательство сны мать совпадения дата бракосочетания развод мнительность обет молитва монашество родственники вера воцерковление расставание выйти замуж святые покровители алкоголизм работа сектанты измена обида самоубийцы иконы святые блуд межконфессиональные браки одиночество крест нательный муж пьет освящение аборт рай семейные ссоры старцы спасение оккультизм просфоры похороны крещение обман невестка монастырь жениться акафист крест суицид родители причастие дочь родить ребенка целители можно нельзя исповедь прелюбодеяние дружба как развенчаться священник убийство сын алкоголизм близких ад суеверия кулон проклятие покаяние колдовство болезни детей уныние

Вопросы священнику

Уважаемые пользователи сайта! Вопросы временно не принимаются!

Количество записей: 3

18 февраля 2015
Здравствуйте, Батюшка! Я православная христианка, вместо нательного крестика я ношу кулон с образом Богородицы! Возможно ли это, или обязательно носить крестик? Если это неправильно, то где можно носить кулон с образом Богородицы, а также кулон  с образом Святой Матроны Московской, ладанку с мощами Святого Пантелеймона и ладанку, освященную на Иово-Почаевских мощах?

Лазарева Ирина Павловна

Здравствуйте. Православный христианин в первую очередь должен носить крестик всегда и никогда не снимать его. Крест - это важнейший символ, которым мы свидетельствуем миру и напоминаем себе о самом главном, о жертве Христа нас ради и нашего спасения. Кулоны и ладанки - это второстепенное, но если вы имеете желание их носить, то можете их надеть на одну веревочку с крестиком.

иерей Николай Каров

Поддержали: 16
06 января 2015
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли носить кулон ангела хранителя вместо крестика?

Косатенко Татьяна Валерьевна

Здравствуйте. Вместо крестика нельзя, а вот с крестиком можно. Крестик - это есть свидетельство того, что мы христиане и в то-же время - напоминание нам самим какой ценой стало возможным наше спасение и примирение с Богом.Крестик христианин ни при каких обстоятельствах снимать не может.

иерей Николай Каров

Косатенко Татьяна Валерьевна благодарит за ответ: Николай, огромное Вам спасибо за ответ!!!! Вы мне очень помогли. С Прошедшими Вас праздниками
Поддержали: 13
17 декабря 2014
Здравствуйте, батюшка! Мне много лет назад подруга подарила золотой кулон с изображением святой Анастасии, его я никогда не носила, т.к. считаю, что нужно носить только крестик. Скажите, могу ли я этот кулон переплавить или сдать в магазин и купить что-то другое? Или же это будет грехом? Спасибо Вам 

Настя

Анастасия, на самом деле носить иконку своей небесной покровительницы рядом с крестиком - неплохо. Можно конечно переплавить, если только кулон не освящен. Все-таки это святая икона.

Иерей Владимир Шлыков

Поддержали: 15

Яндекс.Метрика