Русский мир объединяется!
Для поиска ответа:

Темы вопросов

Облако тэгов
мнительность свечи суицид кровь молитва за усопших дата бракосочетания менструация просфоры аборт отцы и дети второй брак флирт самоубийцы уныние похороны загробная жизнь обман болезни детей крест нательный ислам маловерие развод влюбленность язычество работа отношения до брака родители сны крещение крестное знамение измена ад как развенчаться день свадьбы убийство оккультизм гражданский брак иконы рукоблудие монашество мысли родственники межконфессиональные браки домашняя молитва свекровь жениться сын миссионерство аборты бракосочетание благочестие молитва крест оральный секс алкоголизм венчание рай прощение клятва обида любовь родить ребенка покаяние причастие крестные исповедь колдовство 40 дней кулон молитва о здоровье проклятие суеверия святые прелюбодеяние спасение учительство блуд духовный отец совпадения муж мусульманин воцерковление расставание болезнь близких семейные ссоры пост день рождения дочь смерть близких старцы имя сектанты осуждение грех благословение алкоголизм близких война гнев крестные родители священники одиночество святые покровители мать освящение монастырь предательство поминки псалтырь можно нельзя акафист целители страхи дружба вера обет святая вода невестка даты муж пьет выйти замуж священник

Вопросы священнику

Уважаемые пользователи сайта! Вопросы временно не принимаются!

Количество записей: 3

18 февраля 2015
Здравствуйте, Батюшка! Я православная христианка, вместо нательного крестика я ношу кулон с образом Богородицы! Возможно ли это, или обязательно носить крестик? Если это неправильно, то где можно носить кулон с образом Богородицы, а также кулон  с образом Святой Матроны Московской, ладанку с мощами Святого Пантелеймона и ладанку, освященную на Иово-Почаевских мощах?

Лазарева Ирина Павловна

Здравствуйте. Православный христианин в первую очередь должен носить крестик всегда и никогда не снимать его. Крест - это важнейший символ, которым мы свидетельствуем миру и напоминаем себе о самом главном, о жертве Христа нас ради и нашего спасения. Кулоны и ладанки - это второстепенное, но если вы имеете желание их носить, то можете их надеть на одну веревочку с крестиком.

иерей Николай Каров

Поддержали: 16
06 января 2015
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли носить кулон ангела хранителя вместо крестика?

Косатенко Татьяна Валерьевна

Здравствуйте. Вместо крестика нельзя, а вот с крестиком можно. Крестик - это есть свидетельство того, что мы христиане и в то-же время - напоминание нам самим какой ценой стало возможным наше спасение и примирение с Богом.Крестик христианин ни при каких обстоятельствах снимать не может.

иерей Николай Каров

Косатенко Татьяна Валерьевна благодарит за ответ: Николай, огромное Вам спасибо за ответ!!!! Вы мне очень помогли. С Прошедшими Вас праздниками
Поддержали: 13
17 декабря 2014
Здравствуйте, батюшка! Мне много лет назад подруга подарила золотой кулон с изображением святой Анастасии, его я никогда не носила, т.к. считаю, что нужно носить только крестик. Скажите, могу ли я этот кулон переплавить или сдать в магазин и купить что-то другое? Или же это будет грехом? Спасибо Вам 

Настя

Анастасия, на самом деле носить иконку своей небесной покровительницы рядом с крестиком - неплохо. Можно конечно переплавить, если только кулон не освящен. Все-таки это святая икона.

Иерей Владимир Шлыков

Поддержали: 15

Яндекс.Метрика