Русский мир объединяется!
Для поиска ответа:

Темы вопросов

Облако тэгов
дата бракосочетания прелюбодеяние монашество 40 дней мысли кулон просфоры суицид псалтырь имя муж пьет дочь грех можно нельзя блуд целители работа язычество пост жениться освящение благословение крест влюбленность духовный отец расставание сектанты старцы покаяние флирт выйти замуж менструация исповедь проклятие семейные ссоры убийство крестные родители гражданский брак оральный секс загробная жизнь гнев даты сны развод как развенчаться болезнь близких крест нательный обман учительство отношения до брака рай святые монастырь смерть близких святая вода крестное знамение причастие акафист кровь родственники свекровь уныние мать мнительность молитва воцерковление страхи родители маловерие невестка прощение совпадения благочестие молитва за усопших аборты поминки молитва о здоровье самоубийцы похороны колдовство суеверия обет крестные сын иконы священники обида день свадьбы осуждение дружба свечи спасение домашняя молитва день рождения миссионерство ислам вера любовь болезни детей алкоголизм святые покровители одиночество отцы и дети священник предательство оккультизм клятва муж мусульманин алкоголизм близких крещение война второй брак родить ребенка межконфессиональные браки измена рукоблудие венчание аборт ад бракосочетание

Вопросы священнику

Уважаемые пользователи сайта! Вопросы временно не принимаются!

Количество записей: 6

17 апреля 2015
Здравствуйте. Проснулся и хочу есть, и Святую воду нет особого позыва, настроя принять, - как быть,- надо всёравно выпить или тогда когда чувствую, что она мне необходима, осознанно? (также и с просфорой).

Демиденко Игорь Александрович

Здравствуйте. Как хотите. Вы не обязаны есть просфоры и пить святую воду.

Иерей Александр Белослюдов

Поддержали: 3
16 февраля 2015
Здравствуйте. Письмо Даниилу Кузянкину. :  Св. воду пью и просфору для укрепления сил душевн. и телесных. Один из подвижников пишет: не быть рабом правила.

Демиденко Игорь Александрович

Здравствуйте, Игорь. Кто именно из подвижников это сказал и полный контекст если можно скажите!?

иерей Даниил Кузянкин

Поддержать?
24 января 2015
Здравствуйте, 1) если было осквернение ночное(например с образами и без них) и плохо после этого чувствую себя ,то св. воду  всеравно нельзя пить?или до вечера?если иконка с полки упала, ее ведь нужно поднять! 2)св. воду, просфоры принимать только после правила?но ведь правило -понятие относительное, вот я встал настроился на молитву и как пишет(наверное Феофан Затв.) -это уже есть половина дела!и не знаю исполнил ли я правило?наверное если настроился хорошо,если в сердце осталось что -то-то  да,а если нет, то хоть и весь молитвослов прочтен,но это  не в пользу.

Демиденко Игорь Александрович

Здравствуйте Игорь! Правило понятие не относительное. Правило есть правило. К причастию, монашеское или, как в Вашем случае, при осквернении. Оно не большое. Встали, сменили белье, приняли душ, совершили правило и спокойно дальше делаем, что нужно. Господи благослови.

протоиерей Александр

Поддержали: 7
21 января 2015
Благослови Господи ! У меня три вопроса о святой воде.1) можно ли после душа,омывать себя святой водой,? 2) как правильно окропить  святой водой комнату(по часовой стрелки или это не имеет значение).? 3) можно ли  разводить крещенскую воду, говорят в простую  несколько капель нальешь и получается святая вода.? Благодарю за ваши ответы  Спаси  вас Бог!

Наталья

Здравствуйте Наталья! Святая вода наносится крестообразно на части тела со словами "Во имя Отца, и Сына, и Св. Духа. Аминь". Мылись ли перед этим или нет значения не имеет. Комната кропится так же крестообразно с теми же словами в такой последовательности: сначала на восток, потом на запад, на север и на юг. Разбавлять св. воду можно, но лучше потрудиться и запастись достаточным количеством. Мне всегда, как то не уютно было, когда разбавлял св. воду. "Капля море освящает" всё таки больше актуально для чрезвычайных случаев, а в обычных ситуациях, когда в храмах часто совершаются молебны, можно всегда восполнить недостаток воды. Крещенская вода употребляется по особому случаю: в болезни душевной и телесной; искушениях сильных и в тому подобном.

протоиерей Александр

Наталья благодарит за ответ: Благодарю за быстрый ответ, и в дополнение к моим вопросам, :крещенской водой можно ли пользоваться ежедневно ? 
Поддержали: 4
21 января 2015
Батюшка, скажите можно ли кипятить святую воду ? Боюсь пить хоть убейте ,дома пью только кипяченую ...

Сергей

Здравствуйте. Страх - это отсутствие доверия. Значит не доверяете Богу. Вода освящена и я думаю кипячение ее лучше не сделает. Или кипячение сильнее благодати Бога?

иерей Николай Каров

Поддержали: 18
12 января 2015
Здравствуйте, батюшка. Подскажите, пожалуйста, могу ли я просить свою маму, чтобы она помолилась за меня? Она говорит, что ничего не понимает, читая молитву, как-то сказала о том, что сколько же уже можно молиться за тебя... Я ей говорю, а ты своими словами помолись, от сердца просто... У меня сейчас очень сложный период, была и первая в моей жизни исповедь, и причастие... Молюсь за своих ближних, благодарю Бога за все, но все равно тяжело очень, часто плачу... Хочется, чтобы кто-нибудь близкий помолился за меня, а как просить не знаю... И еще, скажите, батюшка, что сделать со святой водой, если она испортилась, стала мутной и имеет запах? Спасибо Вам  

Настя

Добрый вечер, Настя. Я прекрасно вас понимаю, что после первой Исповеди и Причастия вам захотелось поделиться благодатью и радостью со своими родными, но они вас не услышали. Такое бывает. Молитесь лучше сами за вашу маму и родных. Продолжайте ходить в храм, участвовать в Таинствах, а если нужна вам усиленная молитва попросите об этом любого священника в вашем храме. Храни вас Господь.

иерей Виталий Рябов

Поддержали: 8

Яндекс.Метрика